Auktion 140
140-2641 (Renneville,C.R.A.de).
Recueil des voyages qui ont servi a l'etablissement et aux progrez de la Compagnie des Indes Orientales, formee dans les Provinces-Unies de Pais-Bas. Nouvelle ed. Bde. 1-10 (v.12). Rouen, Boucker 1725. Mit 6 (st.8) gest. Front. und 54 (st.61) gest., meist gefalt. Kupfertaf., -Plänen u. -Karten. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Sabin 68455. Kat. Nederl. Sheepv. Mus. 107. Lust 656 (alle mit abweichender Verlegerangabe Machuel). - Zweite französ. Ausgabe dieser Bearbeitung. - S. 93/94 (Bd. 8) lose, gebräunt u. fleckig (tls. stärker), stellenweise etw. wasserrandig.