Auktion 140

140-264

Gründliche Unterrichtung,

wie sich alle dem Heiligen Seraphischen Dritten Orden einverleibte Brüder und Schwestern zu verhalten haben, auf daß sie ihren von dem Heil. Francisco vorgeschribenen Satzungen zu Gottes Ehr, und Beförderung... abwarten können. Steyr, Gregor Menhardt 1746. 12°. 30 nn. Bll. - Angeb.: Weis und Manier, wie man mit guter Meynung die von der Regul des dritten Ordens des Heiligen Francisci vorgeschriebenen Tag-Zeiten, zu Ehren des Heiligen Leyden Christi,... andächtig betten, und aufopfern könne. Steyr, Gregor Menhardt 1751. 23 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit 1 (v. 2) Schließe.

I) Sehr seltener Druck aus Steyr (kein Ex. über KVK nachweisbar). - II) Sehr seltener Druck aus Steyr (kein Ex. über KVK nachweisbar). - Nur gering fleckig, Ebd. etw. berieben u. mit kl. Wurmspuren, kl. Bezugsfehlstellen durch ausgerissene Schließe.

Gründliche Unterrichtung, | Bild Nr.1