Auktion 140
140-2639 Ray,J.
Sonderbahres Klee-Blättlein, Der Welt Anfang Veränderung und Untergang; Oder nebst allerhand hochwichtig- und spitzfindig erörterten Fragen, hauptsächlich drey ... betr. 1. Den anfänglichen Mischmasch und die Erschaffung Himmels und der Erde. II. Die allgemeine Sünd-Fluth, III. Die endliche Vertilgung dieses ganzten grossen Alles. Hbg., Wiering 1698. Mit gest. Front. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 450 S., 7 Bl. Prgt. d. Zt.
- Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.
Einzige (?) deutsche Ausgabe dieses physikalisch-theologischen Diskurses. Ray, den man auch als den englischen Linne bezeichnet hat, behandelt hier in wissenschaftlicher Ernsthaftigkeit die großen physikalischen Umwälzungen des Erdballes. Die lateinische Erstausgabe erschien 1692-1693 als "Qui historiam naturae, naturae etiam creatorem colit". - Gering gebräunt, vereinzelt etw. wurmspurig, Front. mit unterl. Einriß. - (E)