Auction 140

140-2635

Vega,Garcilasso de la.

Histoire des Yncas, rois du Perou. On a joint à cette edition l'Histoire de la conquete de la Floride par le même autour. 2 Bände. Mit gestoch. Frontispiz, 2 wiederhold. gestoch. Titelvign., gestoch, halbseit. Wappenkupfer, 2 gestoch. Kopfvign., 15 (1 gefalt.) Kupfertafeln u. 2 gefalt. Kupferkarten. Amsterdam, Bernard, 1737. 20 Bl., 540 S., 8 Bl.; 2 Bl., XXIII, 373 S., 1 Bl. 4°. Ldr. d. Zt. mit RTitel u. RVergold. (Rücken fachmännisch erneuert, Ecken restaur., etw. berieben). - Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.

Palau 354803. Sabin 98752. - Reich illustrierte Ausgabe des berühmten Werkes über den Aufstieg und Fall des Inkareiches. "Edición estimada por lo bella y los grabados de Picart" (Palau). - Der Verfasser war der Sohn einer Inkaprinzessin und eines spanischen Konquistadoren. Er gilt als einer der größten südamerikanischen Schriftsteller und sicher als der erste, welcher über sein Heimatland Peru auf Grund seiner eigenen Quellenforschung dieses große nationale Epos verfaßte. Hauptsächlich wird die Geschichte der Könige der Inka und die Eroberung Floridas durch die Spanier beschrieben. Ferner eine geographische Beschreibung Nord-Amerikas von Neu-Mexiko bis zum Eismeer unter besonderer Berücksichtigung der damaligen französischen Kolonien. - Die drei Karten zeigen das westliche Amazonasgebiet mit der Pazifikküste, das Mississippigebiet und die Region der Großen Seen. - Band 2 mit falscher Jahreszahl "1727". - Vord. Innengelenke angeplatzt, Bd. 2 meist mit kl. Wasserrand, leicht gebräunt u. gering fleckig. The best illustrated edition of the famous work, bound in cont. full calf, spine and corners renewed.

Vega,Garcilasso de la. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026