Auktion 140
140-2633 Mocquet,J.
Wunderbare jedoch gründlich- und warhaffte Geschichte und Reise Begebnisse in Africa, Asia, Ost- und West-Indien. Nebst eigentlicher Beschreibung derer Städte, Königreiche, Inseln und Provinzen,... in höchster Lebens-Gefahr, Krankheit und Gefängnissen, ganzer zwanzig Jahr... durchzureisen über sich genommen. Aus dem Franz. in Hochteutsche Sprache übers. und entdecket durch J.G.Schochen. Lüneburg, J.G.Lippers (1688). Gr.8°. 30 Bl., 632 S. Mit gest. Frontispiz u. 10 (v.11) Kupfertafeln. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.
Fromm 17841. Sabin 49793. Borba de Moraes II, 66 f. Howgego M 145. Seltene, erste deutsche Ausgabe. - Enth. im zweiten Buch "Eine Reise nach WestbIndien; als dem Strom der Amazonen, die Lande der Caripousen und Caribanen nebenst anderen Landschaften und Insuln im Westen." Die übrigen 5 Bücher behandeln Reisen nach Lybien, Nordafrika, die portugies. Besitzungen in Afrika und Indien. - Die Kupfer mit Darstellungen aus dem Leben der Eingeborenen und der bereisten Länder; wie häuffig, fehlt der gef. Plan v. Jerusalem. - Titel recto u. verso, Frontisp. verso, 1 Taf. u. 2 Bll. gestempelt, gebräunt od. braunfleckig, am Ende kl. Wurmgang, Ebd. etw. fleckig u. berieben, insges. aber noch gutes Ex.