Auction 140

140-2629

(Merian,M.).

Theatrum Europaeum. Achtzehender Theil. Oder Außführlich fortgeführte Friedens- und Kriegs-Beschreibung... (bearb. von D.Schneider). Frankfurt/Main, A.Heinscheidt für Merians Seel. Erben. 1720. Fol. Mit gestoch. Frontispiz, 20 teils gefalt. Kupfertafeln und 6 Kupferstich-Portraits. 2 Bl., 322, 294, 392 Seiten, 30 Bl. Register. Pergamentband mit Rückenschild. (Rückenbezug etw. gewellt, eine Fehlstelle alt ausgebessert).

Sehr gut erhaltener 18. Band des Merianschen Monumentalwerkes, der den Zeitraum 1707-1709 erschöpfend beschreibt. - Unter den Tafeln eine große Karte von Norditalien, Grundrisse von Lille, Gent, Tournay, der Redoute vor Luxemburg, etc.; unter den schönen Portraits Landgraf Ernst Ludwig von Darmstadt. - Gleichmäßige, nicht störende Bräunung.

(Merian,M.). | Bild Nr.1

(Merian,M.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026