Auction 140
140-2628 Melissantes (d.i. J.G.Gregorii).
Cosmographia novissima, oder allerneueste und accurate Beschreibung der gantzen wunderbaren Welt, samt denen... Globis oder natür- und künstlichen Himmels- und Erd-Kugeln, sowohl mit einer richtigen und leichten Anweisung und Unterricht, zu dererselben nützlichen Gebrauch, als auch ausführlichen Erklärung aller daran befindlichen Circkel, insonderheit auch von allen Planeten, Stern-Bildern, Cometen und deren Bedeutung. Ffm. u. Lpz., Stössel Erben 1715. 4°. Mit gest. Front. u. einigen Textholzschn. 3 Bl., 676 (recte: 976) S., 42 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen.
Weller, Pseud.-Lex. 354. Haller 719. Wäber I, 28. Vgl. ADB IX, 630. Nicht in Sabin u. Jantz. Erste Ausgabe. - Beschreibung des gesamten Universums, ausführlich zu den europäischen Staaten, ferner zu den unbekannten Ländern um Nord- und Südpol. Die übrigen Kontinente werden nur kurz abgehandelt. Das umfangreiche 4. Kapitel mit einer "Uranographia oder Beschreibung des gestirnten Himmels" enthält Erklärung der Sternbilder, von den Kometen u. Planeten (mit Holzschn.-Illustrationen). - Titel etw. wasserrandig, bis. S. 5 mit kl. Brandloch im rechten Rand, leicht gebräunt u. meist etw. fleckig, Register u. wenige Bl. in der Mitte mit Wurmspuren, Ebd. etw. berieben, nur 1 Schließe funktionsfähig.