Auction 140
140-2624 Lafond,G.
Voyages autour du monde et naufrages celebres. 8 Bde. Paris, Pourrait 1843-44. Gr.8°. Mit 70 (von 79) Stahlst.-Taf., davon 27 (von 33) kolor. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Vgl. Sabin 38606 (1843-45; 7 Bde.) u. Brunet VI, 19835 (1842-48; 8 Bde.). - Reich illustriertes Reisewerk, eingeteilt in "Voyages dans les Ameriques (L'Amerique espagnole), Bde. I-II; "Mers du sud, de la Chine, et archipels de l'Inde", Bde. III-V und "Naufrages celebres", Bde. VI-VIII. Die Tafeln zeigen Ansichten und zahlr. Kostume in landestypischen Genreszenen. - Tls. fleckig, 1 Textbl. lose.