Auktion 140

140-2623

Zasche,J.

Park Jurjavés. Ansichten der Metropolitankirche und Erzbischöflichen Residenz von Agram in Croatien. Wien C. Gerold (1853). Qu.Gr.Fol. 10 S. Mit 1 (mehrf. gef.) teilkolor., lithogr. Situationsplan u. 12 (inkl. Titel) getönten Lithographien von J.Zasche. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel.

Nebehay-W. 1191. Thieme-B. XXXVI, 416. - Prachtvolles Illustrationswerk über den von Erzbischof Georg Haulik von Varallya 1838 angelegten berühmten Park (heute Maksimir-Park im gleichnamigen Stadtteil) in Zagreb in Kroatien. Der Wiener Architekt Franz Schücht gestaltete nahezu alle Gebäude und Pavillons. Der Gartenarchitekt Michael Sebastian Riedl prägte die weitere landschaftliche Gestaltung des Parks. Mit einer Fläche von 316 Hektar ist er der größte Park Südeuropas. - Die schönen Parkansichten in der Art eines Rundspaziergangs aufeinander folgend angelegt. Der Plan mit genauer Einzeichnung der Wege, Wasserläufe, Bauten und Anpflanzungen. - Etw. stockfleckig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.

Zasche,J. | Bild Nr.1

Zasche,J. | Bild Nr.1