Auktion 140
140-262 Grotius,H.
Epistolae ad Israelem Jaski. Danzig, D. F. Rethe 1670. 12°. 6 Bl., 94 S., 1 w.Bl. - Angeb.: Magnorum quonda eruditissimorumque virorum epistola ad Martinum Opitium ex museio Jaskiano. Danzig, D. F. Rethe 1670. 12 Bl., 214 S., 1 w.Bl. - Angeb.: Celebrium quondam eruditissimorumque virorum epistolae varii argumenti ex museio Jaskiano. Danzig, D. F. Rethe 1670. 6 Bl., 24 S. Prgt. d. Zt.
VD17 1:070028D u. 23:319389T. Jöcher 1848. Ter Meulen-D. 1219 u. 1286/87. - Erste und einzige Ausgabe dieser dreiteiligen Briefsammlung, selten. - Etwas stockfleckig und gebräunt, Ebd. etw. angestaubt, insges. ordentliches Exemplar.