Auction 140

140-2616

Hungarisch-Türckische Chronick,

das ist, curiöse und dabey kurtz-gefaste Beschreibung alles desjenigen, was sich vom ersten grausamen Kriegs-Zug der Türcken, wider das Königreich Hungarn... zugetragen. Dabey auch Ausführlich gemeldet wird, was sich jüngst vorbin- und nach der entsetzlichen Türckischen Belägerung der Stadt Wien, ereignet... und mit einem curiösen Anhang von Eroberung der Insel Maura durch die Venetianer, Bezwingung der Vestung Luxenburg, der Stadt Trier, wie auch Beängstigung der Stadt Genua durch die Frantzosen. Nürnberg, Loschge 1685. 1 Bl., 864 S. Mit 14 tls. gefalt. Kupfertafeln (statt 27). Hlwd. d. 19. Jhdt. mit Rtit.

Vgl. VD17 547:649353U (Ausg. 1687 mit nur 800 S.). Sturminger 974. Vgl. Kabdebo II, 69 (Ausg. 1684). Außerordentlich selten. - Zwischen 1683 und 1687 in mindestens 4 immer wieder aktualisierten Drucken verbreitete Chronik der Türkenkriege anlässlich der zweiten Belagerung Wiens. - Mit noch einer Ansicht v. Konstantinopel, Porträts u. Szenen sowie einer mehrf. gefaltenen Ansicht v. Genua während der Belagerung durch die Franzosen. - Es fehlt das Frontispiz u. 13 Kupfertafeln, sowie das Schlußblatt. - Vorsatz mit Exlibris, Titel aufgezogen u. mit kl. Fehlstelle, gebräunt, knapprandig (Kupfer tls. angeschnitten), Kupfertafeln tls. mit ergänzt. Fehlstellen od. aufgezogen, Ebd. etw. berieben.

Hungarisch-Türckische Chronick, | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026