Auction 140
140-2610 Wheler,G.
Voyage de Dalmatie, de Grece, et du Levant. Enrichi de Medailles,... avec la Description des Coutumes, des Villes, Rivieres, Ports de Mer... Traduit de l'Anglois. 2 Bde. Amsterdam, Wolters 1689. Mit gest. Front., 1 gefalt. Kupferstichkarte, 88 Kupfertaf. u. 4 gefalt. Inschriften-Taf. 8 Bl., 308 (recte: 301) S.; 1 Bl., S. 307-607, 4 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg.
Blackmer 1787. Contominas 790. Atabey 1329 (Dunewald Witwe). - Erste franz. Ausgabe (gleichzeitig auch in Antwerpen erschienen). - Whelers Bericht über seine Reise durch Süd- und Südosteuropa nach Griechenland und Kleinasien, die er zusammen mit dem franz. Arzt Jacob Spon in den Jahren 1675-1676 unternommenen hatte. "Wheler was especially interested in botany and topography. The map is very interesting. Wheler's work remained the standard English book on Greece for many years. It represents, together with Spon's book in French, the first attempt at a systematic topographical description based upon explorations" (Blackmer). - Die Kupfer zeigen Ansichten (Lepanto, Athen, Megara, Corinth), Pflanzen, Münzen, archäologische Funde etc. Die interessante Karte zeigt einen Teil des Peloponnes "Achaia vetus & nova". - Gering gebräunt, vereinzelte Fleckchen, vereinzelt unscheinbare Wurmlöchlein im weißen Rand, einige tls. hinterlegte Einrisse, Ebde. etwas berieben, wenige kl. Schabstellen, Ecken etwas bestoßen, Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert. Exlibris. - First French edition. - With engraved frontispiece, 1 folded engraved map, 88 copper plates and 4 folding inscription plates. - Slight browning, a few small stains, a few minor wormholes to white margin, some tears, partly strengthened. Bound in contemporary calf, gilt to spine, somewhat worn, spine renewed using the old material.