Auktion 140
140-2608 Piacenza,F.
L'Egeo redivie, o'sia Chorographia dell Arcipelago, Grecia, Morea, o' Peleponnese, di Candia, e Cipri. Modena 1688. Kl.4°. Mit Kupfertitel, 1 gest. Wappen-Vign. u. 63 Kupferstichkarten (davon 61 mitpag., 1 gefalt.). VIII, 684 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Neu aufgebunden, berieb.).
Graesse V, 278. Erste Ausgabe. - Seltenes Werk über die Ägäis und die griechischen Inseln, welche einzeln beschrieben und auf den Karten abgebildet sind. "This work was probably inspired by the Venetian conquests in Greece in the 1680-s. It includes a very thorough and systematic description of the Aegean Islands, Crete, Cyprus, and brief descriptions of Roumelia and the Peloponnesus" (Blackmer 1305). - Ohne das gest. Portrait. Tls. etw. wasserrandig bzw. gebräunt, Faltkarte (Morea) quetschfaltig u. im Bug etw. eingerissen.