Auction 140

140-260

Gretser,J.

Institutionum de octo partibus orationis sintaxi, et prosodia Graecorum libri tres. (Institutionum linguae Graecae.) Editio nova & accuratius a mendis expurgata. 3 Bde. in 1. Graz, Widmanstetter Erben 1681-82. 8 Bl., 312 S., 20 Bl.; 2 Bl., 146 S.; 3 Bl., 182 S. Mit 3 kl. Titelvign. Prgt. d. Zt.

Graff 704 u. 722. - Der 3. Bd, in 14. Auflage u. ohne Druckerangabe. Seltene Grazer Ausg. des häufig aufgelegten griech. Lehrbuches. - Im ersten Band fehlt 1 Bl. (S. 273/274), leicht gebräunt u. etw. fleckig, erste Titelvign. angemalt, Ebd. stärker fleckig u. etw. bestoßen.

Gretser,J. | Bild Nr.1

Gretser,J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026