Auktion 140
140-26 Appianus,A.
Romaika [graece]. Appiani Alexandrini Rom. Historiarum, Punica, sive Carthaginiensis, Syriaca, Parthica, Mithridatica, Iberica, Annibalica, Celtica & Illiryca fragmenta quaedam. (Genf), Estienne 1592. Fol. 6 Bl., X, 1 w.Bl., 767 S., 72 S., 17 Bl. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. u. Rtit.
Adams A 1352. IA 106.591. Renouard 155.4. Schreiber 223. Zweite erweiterte Estienne-Ausgabe. - Titel mit hs. Besitzvermerk, nur leicht gebräunt od. braunfleckig (Titel etw. stärker), Vorsatz u. Widmung mit kl. Stempel des Jesuitenkolleg Galway in Irland "Resid. Soc. Jes. IHS Galviae", Ebd. etw. berieben u. bestoßen, sonst ordentliches, breitrandiges Exemplar.