Auction 140
140-2590 Cellarius,C.
Universal-Geographisches-Historisches Lexicon. Worinnen alle Königreiche, Landschaften, Insuln, Halb-Insuln, Städte, Flecken, zum Theil auch Doerffer, Festungen, Haefen, Meere,... mithin ausführlich beschrieben, und aus der Historie erlaeutert werden... um ein Grosses vermehret von Erdmann Rysen. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Gleditsch u. Weidmann 1710. Fol. 5 Bl., 584 S.; 560 S., 27 Bl. Mit gest. Kupfertitel. Reich ornament., blingepr. Schweinsldrbd. d. Zt. über Holzdeckeln.
Vgl. Zischka 81 (unter Cellarius "Universal-biographisch-historisches Lexicon"). ADB XXXIX, 450. Selten gewordenes Lexikon des Historikers C. Cellarius (1638-1707), Professor in Halle, der als einer der ersten Gelehrten, die Geographie und Kartographie als Wissenschaft betrieb. Als Autor machte er sich vor allen Dingen mit seinen Schriften zur lateinischen Sprache und seiner "Historia Universalis" bekannt. - Titel mit hs. Besitzvermerk, etw. gebräunt u. stockfl. Das schöne allegor. Frontispiz mit kl. Federretousche. Der dekorative Einband. tls. etw. berieben, Schließen fehlen. - Gest. Exlibris des Abtes Joscius Hamberger v. Niederaltaich, dat. 1700 (W. 1459), mit Kaufverm. v. 1717. am Innendeckel.