Auction 140
140-2585 Bucelinus,G.
Hemer-eniauto-genea-chorographias (Graece) nucleus insigni lectionis variae fructu locuples. Historiae cum sacrae, tum profanae cognitione compendiosissima atque utilissima praegnans. 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, Görlin 1650. Kl.8°. Mit Kupfertitel, 15 ganzs. Holzschnittkarten, 1 ganzs. Wappenholzschn., 8 Bl. gest. Tabellen (letzte zwei nicht abgedruckt) u. einigen Wappenholzschn.-Leisten. 238 (le. w.) Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel u. 4 Bindebändern.
VD 17, 23:256564 A. Vgl. ADB III, 462 (Ausg. 1672). Erste Ausgabe. - Chronologischer Abriß mit Kalendarien, Listen der Päpste und weltlichen Herrscher (mit Wappen), genealogischen Tabellen und kleinem Europa-Atlas mit Karten (in guten und kräftigen Abdrucken) von Oberbayern, der Oberpfalz, Sachsen, Franken, Böhmen, Österreich, Schwaben, dem Bodensee, der Schweiz, Ungarn, Belgien, Frankreich, Großbritannien, Italien und Spanien. - Gabriel Buzlin (1599-1681) war ein fleißiger Sammler auf dem Gebiet der Genealogie und geistlichen Kataloge. Nur wenige seiner über fünfzig Werke wurden gedruckt. - Bucelinus starb als Prior zu St. Johann in Feldkirch. - Kupfertitel mit altem hs. Besitzverm., nur gering gebräunt od. braunfleckig, vord. Spiegel mit hs. Exlibris O(tto) H(upp). Ebd. etw. fleckig, gutes Exemplar. - First edition. - With a small atlas of Europe with 15 woodcut maps (in good and strong prints) of Upper Bavaria, Upper Palatinate, Saxony, Franconia, Bohemia, Austria, Swabia, Lake Constance, Switzerland, Hungary, Belgium, France, Great Britain, Italy and Spain. - Engraved title with old ownership entry. Contemporary vellum, fine copy.