Auktion 140
140-2584 Boehme,J.
Omnium gentium mores, leges et ritus, ex multis clarissimis rerum scriptoribus, à Ioanne Boemo Aubano Teutonico nuper collecti, & nouissime recogniti. Tribus libris absolutum opus, Aphricam, Asiam, & Europam describentibus. Lyon, (Barbous) 1539. 303 S., 12 Bl. Hprgt. d. 18. Jhds.
Vgl. Adams B 2267 (Ausg. 1542). Sabin 6117 Anmerk. Sehr frühe Ausgabe (erstmals 1535). - Böhm gilt "als Vater der wissenschaftlichen Volkskunde" (NDB II, 403). - Knapp die Hälfte ist Afrika und Asien gewidmet. - Innendeckel u. Vorsatz mit kl. Wurmspur, Titel u. 1 Bl. mit kl. ergänzt. Wurmgang im unt. Blattrand, leicht gebräunt od. braunfleckig, einige Unterstreichungen und Marginalien von alter Hand, Ebd. etw. berieben, hint. Deckel mit Wurmspur.