Auction 140

140-2580

Meteren,E.van.

Meteranus novus, das ist: Warhafftige Beschreibung deß niederländischen Krieges. So wol was sich Denkwürdiges in dem gantzen Römischen Reich, auch in Franckreich, Hispanien, Engelland, deßgleichen in Ost und Westindien etc. zugetragen. Nun aber in das Hochteutsch getrewlich ubergesetzt und biß auff das Jahr 1638 continuirt. 4 Bände. Amsterdam, J.Jansson 1640. Fol. 1 Bl., 1152 S., 26 Bl.; 3 Bl., 860 S., 14 Bl.; 2 Bl., 686 S., 15 Bl.; 2 Bl., 693 (recte 619) S., 13 Bl. Mit 4 (3 wdh.) Kupfertitel, 1 gefalt. Kupferkarte, 15 gefalt. Kupfertafeln und 69 (1 gefalt.) Portrait-Kupfer. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtitel.

VD17 3:312559D, 12:720076V, 12:648019T u. 3:312564X. Ebert 13934. Graesse IV, 506. Palau 166.956. Vollständiges Exemplar der neuen Ausgabe von Jansson. - Mehrfach erweiterte Chronik der niederländischen Befreiungskriege und kolonialen Expansion, in der vorliegenden Ausgabe bis 1638 fortgeführt. - Die Karte zeigt die Niederlande. - Die Tafeln mit Darstellungen von Schlachten u. Belagerungen, darunter Bergen op Zoom, Breda, Gibraltar, Groningen, s'Hertogenbosch, Mastricht, Ostende, Pernambuco, Rheinberg, Salvador da Bahia u. Wesel. - Kupfertitel im I. Bd. mit Abschnitt im unteren weißen Rand, tlw. etwas fleckig, gebräunt u. wasserrandig, einige Bll. mit kleinen Läsuren, Tafeln überwiegend sauber, Anfang u. Ende sowie Vorsätze u. Deckel (tls. stärker) wurmstichig, Bde. I u. III. Kanten tls. durch Wurmfraß besch., Ebde. fleckig.

Meteren,E.van. | Bild Nr.1

Meteren,E.van. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026