Auktion 140
140-258 Gregorius I. (Papst).
Homelie divi Gregorii super ezechielem. Lyon, 1516. Lyon, Bevilacqua 1516. CXXI num., 7 nn. Bl. - Angeb.: Ders. Homelie quadraginta beati Gregorii Pape de diversis lectionibus evangelii nunc primum diligenter castigate. Ebda. 1516. CX num., 6 nn. Bl. - Ders. Expositio beati Gregorii pape super Cantica canticorum: octo comprehendens capita. Ebda. 1516. XXXI num., 1 nn. Bl. - Ders. Dialogus ... de vita & miraculis patrum italicorum [et] de eternitate animarum. Ebda. 1516. LXX num., 6 nn. Bl. - Ders. In septem psalmos penitentiales explanatio admodum utilis cum tabula materiarum. Ebda. 1516. LIII num., 2 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldrbd.. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen.
Sammelband mit 6 Werken Papst Gregors I. Mit zahlr. Holzschnitt-Initialen. - I) Baudrier VII, 17 Adams G 1186. - II) Baudrier VII, 15. Adams G 1197. - III) Baudrier VII, 16. Adams G 1183. - IV) Baudrier VII, 16. Adams G 1202. - V) Baudrier VII, 17. Adams G 1192. - VI) Baudrier VII, 16. Adams G 1180. - Erster Titel mit hs. Schenkungsvermerk u. gestempelt, gering gebräunt, vereinzelt Anstreichungen und Anmerkungen mit Tinte von alter Hand, tls. etw. finger- od. braunfleckig, in den Rändern tls. auch etw. wasserfleckig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.