Auktion 140

140-2578

Junius,H. (d.i. A.de Jonghe).

Batavia,... Dordrecht, Caimax 1652. 12°. Mit 1 gest. Portrait u. einigen Textholzschn. 676 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Van der Aa IV, 75. Vgl. Bigmore-W, I, 379. - Zweite Ausgabe, erstmals 1588 erschienen. Wichtiges Quellenwerk zur Geschichte u. Topographie der Niederlande. Besonderes Aufsehen u. Streit erregte J. mit seiner in diesem Werk aufgestellten Behauptung, der Haarlemer Koster habe bereits 10 Jahre vor Gutenberg mit beweglichen Lettern gedruckt (vgl. B.-W.). - Bibl.-Ex. Etw. gebräunt, St.a.T. u. le. Bl.

Junius,H. (d.i. A.de Jonghe). | Bild Nr.1