Auktion 140

140-2551

Berghaus,H.

Physikalischer Atlas oder Sammlung von Karten, auf denen die hauptsächlichen Erscheinungen der anorganischen und organischen Natur nach ihrer geographischen Verbreitung und Vertheilung bildlich dargestellt sind. (Nur Atlas, ohne den Text). Gotha, Perthes (1845-48). Qu.Fol. Mit 90 (meist gest. u. kolor. bzw. teilkolor.) Karten und Plänen. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.

Sabin 4856. Poggendorff I, 117. Vgl. Engelmann 11. Phillips 214. Seltene erste Ausgabe des ersten wissenschaftlichen-physikalischen Atlanten. - Er gliedert sich in die Gebiete: 1. Meterologie und Klimatographie. 2. Hydrologie und Hydrographie. 3. Geologie. 4. Tellurischer Magnetismus. 5. Botanische Geographie. 6. Zoologische Geographie. 7. Anthropographie. 8. Ethnographie. Mit Welt-, Amerika-, Europa- und anderen Karten. Zahlr. Karten mit figürlichen Randleisten. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt. - (Ohne Kenner)

Berghaus,H. | Bild Nr.1

Berghaus,H. | Bild Nr.1