Auktion 140
140-2548 Südarabische Expedition.
Hrsg. Kaiserliche Akademie der Wissenschaften. 7 Bde. der Reihe. Wien, Hölder 1900-11. 4°. Ohlwdbde. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Vorhanden: I. Reinisch,L. Die Somali-Sprache, Texte. - V/1. Ders. Die Somali-Sprache, Grammatik. - IV. Müller,D.H. Die Mehri- und Soqotri-Sprache, Texte. - VII. Ders. Die Mehri- und Soqotri- Sprache, Shauri-Texte. - VIII. Rhodokanakis,N. Der vulgärarabische Dialekt im Dofar (Zfar), Teil 1. - X. Dass., Teil 2. - IX. Hein,W. Mehri- und Hadrami-Texte, gesammelt im Jahre 1902 in Gischin. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, St.a.V. - Dabei: Hammer-Purgstall,J.v. Uebersicht der Literaturgeschichte der Araber (Vorgel. i.d. Sitzung der phil.-hist. Classe am 17. Jan. 1849, Bd. 2). Wien 1851. 4°. 66 S. Mod. Pbd.