Auction 140
140-2546 Wagner,H.
Im Süden. Eine Alpenreise. Mit seinen jungen Freunden und Freundinnen unternommen. 2. Aufl. Leipzig, Spamer 1874. Mit 2 s/w u. 1 farb. Tondrucktafel sowie 110 tls. ganzs. Holzstabb. im Text. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Wappensupralibros auf beiden Deckeln (VDeckel mit Doppeladler; RDeckel Stiftswappen v. Kremsmünster).
Klotz 7828/9. Vgl. Wegehaupt II, 3505. - Entdeckungsreisen in der Heimat Bd. I. - 1 Bl. mit kl. Randläsuren, Vorsatz gestempelt u. mit Widmung d. Direktors des Stiftsgymnasiums A. Baumgartner. - Der dekorative Wappeneinband aus Kremsmünster etw. berieben.