Auktion 140

140-2542

Tageblatt

der Gesetze und Dekrete der gesetzgebenden Räthe, nebst den Beschlüssen und Proklamationen des vollziehenden Direktoriums der helvetischen Republik. Heft 2 (von 6). Luzern, in der National Buchdruckerey 1798 (= 1799). Mit 4 gefalt. Tabellen. 624, XLIII S. Register. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Barth 23619 ff. - Enthält u.a. (S. 443-447): Gesetz vom 19.3. 1799 zur Einführung eines gleichförmigen helvetischen Münzsystems. Die übrigen Hefte erschienen in Bern. - Etw. stockfleckig, fehlt vord. flieg. Vors., Besitzverm. auf Innendeckel.

Tageblatt | Bild Nr.1

Tageblatt | Bild Nr.1