Auction 140

140-2541

Sazerac,H.

Lettres sur la Suisse. Tl. 1 (von 5): Oberland bernois. Paris, Engelmann 1823. Gr.Fol. Mit lithogr. Titel mit Vign., 6 lithogr. Textvign. u. 24 lithogr. Taf. von Engelmann nach Villeneuve. 84 (recte: 83) S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Wäber 60. Thieme-B. XXXIV, 372. - Der erste Teil (das Berner Oberland behandelnd) des gesuchten Ansichtenwerkes mit frühen Lithographien. - Breitrandiges Ex. Tls. stockfleckig, einige Randläs., 1 Textbl. mit Einriß.

Sazerac,H. | Bild Nr.1

Sazerac,H. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026