Auktion 140
140-2538 Leonhardi,G.
Das Poschiavino-Thal. Bilder aus der Natur und dem Volksleben. Ein Beitrag zur Kenntniss der italienischen Schweiz. Lpz., Engelmann 1859. Mit lithogr. Front. u. 1 lithogr. Faltkarte. VII, 136 S. - Angebunden: Ders. Das Veltin nebst einer Beschreibung der Bäder von Bormio. Ein Beitrag zur Kenntniss der Lombardei. Zugleich als Wegweiser für Wanderungen vom Stilfser Joch bis zum Splügen. Ebda. 1860. Mit 1 lithogr. Faltkarte. VIII, 198 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. mit goldgepräg. gekrön. Monogr. "A.M.", etw. berieb. u. best.).
I. Barth 20434. - Front. zeigt das Schwefelbad bei Le Prese, die Karte das Poschiavino-Tal. Die Anbindung mit Karte der Provinz Sondrio. - Etw. stockfleckig u. wasserrandig, N.a.V.