Auktion 140
140-253 Gundl,P.A.
Vellus Aureum Burgundo-Austriacum sive augusti & celeberrimi ordinis torquatorum aurei velleris equitum fidelis & succincta relatio historica. Wien, Schwendimann 1728. 4°. Mit gest. Front., 1 Kupfertaf. u. 10 Portrait-Kupfertaf. 4 Bl., 112 S., 1 Bl. Lwd. d. 19. Jh. mit Rsch.
De Backer-S. IV, 934, 9. Wurzbach XI, 22. Durstmüller 124. Lipperheide Of 20. Erste Ausgabe. - Geschichte des Ordens vom Goldenen Vlies als Dissertation der Universität Wien unter dem Vorsitz von Sebastian Insprugger. - Das Frontispiz zeigt eine Apotheose des Prinzen Eugen, dem dieses Werk gewidmet ist. Mit 10 Portraitkupfern der Großmeister des Ordens: 1. Philipp der Gute, Herzog von Burgund. 2. Karl der Kühn, Herzog von Burgund. 3. Maximilian I., Römisch-Deutscher Kaiser. 4. Philipp I. der Schöne, König von Kastilien. 5. Karl V., Römisch-Deutscher Kaiser. 6. Philipp II., König von Spanien. 7. Philipp III., König von Spanien und Portugal. 8. Philipp IV., König von Spanien und Portugal. 9. Karl II., König von Spanien. 10. Karl VI., Römisch-Deutscher Kaiser. - Titel gestempelt, etw. gebräunt u. braunfleckig, Ebd. mit kl. Bezugsfehlstellen, Rückengelenke fachm. restauriert. - First edition. - History of the Order of the Golden Fleece as a dissertation at the University of Vienna.