Auction 140
140-2521 (Stranitzky,J.A.).
Der Wienerische Hannßwurst oder lustige Reysebeschreibung aus Salzburg in verschiedene Länder. Herausgegeben von Prehauser. Pintzkerthal (d.i. Wien), o.Dr. (1787). 183 S. Mit gest. Frontispiz, Holzsch.-Vignette am Titel u. zahlr. Holzschnitt.-Vignetten im Text. Pbd. d. Zt. mit gedr. Rsch.
Holzmann-B. III, 9696. Wurzbach XXXIX, 240. Hayn-G. VIII, 454. Goedeke III, 374.2. Slg. Eckl I, 188. Wernigg 1843. Vgl. Giebisch-G. 407. - Zweite Ausgabe der zuerst 1717 erschienenen Schrift des Wanderarztes und Pächters des Kärntnertortheaters in Wien seit 1712, Josef Anton Stranitzky (1676-1726), der die Figur des Wiener Hanswursts schuf. Sie wurde bei den Wandertheatern u. in den improvisierten Zwischenstücken in Schauspielen auf deutschen Bühnen zu einer eigenständigen Figur gegenüber Pickelhering und Arlequino, Figuren, die von englischen u. italienischen Wandergruppen des 17. Jh. in Deutschland eingeführt wurden. So entstand auf der deutschen Wanderbühne eine eigene komödiantische Darstellungsform. Gottfried Prehauser (1699-1769) wurde nach dessen Tod sein Nachfolger. Er gehörte erst einer Wandertruppe an, spielte dann am Wiener Marionettentheater, tourte danach in Süddeutschland, spielte darauf in Salzburg und schließlich wieder in Wien. - Seite 119 mit neuem Titel "Anhang oder hannswurstische Träume, auf jeden Monat eingetheilt von Johanne Wurstico", die Paginierung läuft jedoch weiter. - Titel gestempelt, Front. verso mit "ausgeschieden" Stempel, leicht gebräunt u. tls. etw. fleckig. - Aus der Bibliothek des Burgtheaterdirektors u. Schauspielers Hugo Thimig, mit dessen radiertem Exlibris von W. Unger am Innendeckel.