Auktion 140

140-252

Gobat,G.

Thesaurus ecclesiasticus indulgentiarum, in quo omnia dubia moralia proponuntur. Innsbruck, H. Paur 1650. 8 Bl., 365 S., 28 Bl. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen.

De Backer-S. III, 1506, 3. Sehr seltener Innsbrucker Druck der ersten Ausgabe, gleichzeitig auch bei Straub in München erschienen. - Aus der von Florian Waldauf, Ritter von Waldenstein, begründeten Bibliothek mit dem gestoch. Exlibris "Fundationis Baldauficae" (Waldauff'sche Stiftung in Hall in Tirol) am Innendeckel. - Titel gestempelt, nur gering gebräunt, Ebd. etw, fleckig u. angestaubt.

Gobat,G. | Bild Nr.1

Gobat,G. | Bild Nr.1