Auktion 140
140-2519 Kindermann,J.K.
Historischer und geographischer Abriß des Herzogthums Steyermark. 3. Aufl. Graz, Weingand u. Ferstl 1787. 8 Bl., 215 S., 9 Bl. Mit gest. Titel- u. Schlußvign. sowie 1 (mehrf. gef. grenzkol.) Kupferkarte. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Schlossar 1. Wurzbach XI, 268. Engelmann II,964. - Erstmals 1779 erschienene Landeskunde der Steiermark, verfasst von dem Geographen, Kartographen und Historiker Joseph Karl Kindermann (1744-1801). - Nur leicht gebräunt u. stockfleckig, Rücken mit kl. restaurierter Fehlstelle, sonst gutes Exemplar.