Auktion 140
140-2516 (Sealsfield,C., d.i. K.A.Postl).
Seufzer aus Oestreich und seinen Provinzen. Leipzig, Literarisches Museum 1834. Kl.8°. 1 Bl., 177 S. Hldr. d. Zt. mit reicher Rvg. u. Rsch.
Goedeke XV, 645, 553. Rabenlechner I, 79. Borst 1573. Hayn-G. V, 460: "Sehr selten, da das Werk sogleich nach Erscheinen confisciert wurde.". - Das Buch ist die wahrscheinlich fundierteste und entschlossenste politische Kritik am Metternich-Regime in der Figur eines Reiseberichts. - Titel recto u. verso gestempelt, leicht gebräunt u. tls. braunfleckig, der dekorative Ebd. nur gering berieben.