Auktion 140

140-2513

Scheda,J.v.

Generalkarte des Oesterreichischen Kaiserstaates mit einem grossen Theile der angrenzenden Länder. Seiner Kaiserl. Königl. Apostolischen Majestät Franz Josef dem Ersten, Kaiser von Oesterreich &. &. &. gewidmet. Wien, k.k. Milit.-Geogr. Inst. 1856. 20 Kupferstich-Bl. im Maßstab 1:576.000, tls. handkolor., mit je 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen (ca. 49 x 56 cm). 1 Übersichts-Blatt auf Leinen. In Hldr.-Kassette mit Rverg. (Etw. Gebrauchssp.).

Katalog Austria Picta, S. 347, Nr. 44, 1. Kretschmer-D.-W. II, 703. Wurzbach XXIX, 146. ÖBL X, 56f. - Erste Ausgabe dieser wegen ihrer Genauigkeit berühmten und geschätzten Karte.

Scheda,J.v. | Bild Nr.1

Scheda,J.v. | Bild Nr.1