Auction 140
140-2510 Köhler,C.P. u. L.Rohbock.
Hochland-Bilder aus den Salzburger Alpen nach Aquarellen v. C.P. C. Köhler u. L. Rohbock. Frankfurt a. M., Meder & Schiller (um 1880). Qu.4°. Titel u. 8 farblithogr. Tafelnin orig. Passepartout. Lose in OPbd.-Kassette mit Deckeltitel.
Nicht in Nebehay-Wagner. - Die schönen Tafeln zeigen: Berchtesgaden mit Watzmann, Grundlsee, Hintersee, Hohe Göll, Königsee mit Stuhlwald, Mondsee mit Schafberg, Obersee, Traunsee mit Traunstein (Traunkirchen). - Titel leicht fingerfleckig, sonst tadellos.