Auction 140

140-2509

Rauchmüller v. Ehrenstein,F.

Erklärung der Karte des Wiener Donau Kanals und der Donau in Wiens Umgegend, als Auszug des... zufolge allerhöchsten Auftrags bearbeiteten Memoire's dd 3ten September 1826 über die Ursachen der zunehmenden Versandung des Wiener Donau Kanals und der in besonders hohem Grade ausgearteten Donau um Wien. (Budapest 1831). Gr.8°. Gest. Titel, 29 S. (lithogr. Handschrift). Mit 1 Karte im Text u. 1 mehrf. gef. lithogr. Donaulaufkarte. Pbd. d. Zt. mit hs. Deckelschild.

Nicht in Slg. Mayer u. Gugitz. Sehr selten. - Karte mit Aufdruck "Zum Vten Theil der Bau Uibersichten"; zeigt das Gebiet zwischen Muckendorf, Stockerau und Essling, Mannswörth. Die sehr detailierte Karte (60 x 133 cm) wurde lithographiert v. Melczel und Vörös "Donau Mappirungs Ingenieure in Ofen". - Karte mit 3 kl. Faltungsrissen, Ebd. etw. berieben. Rücken mit kl. Fehlstelle.

Rauchmüller v. Ehrenstein,F. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026