Auction 140
140-2508 (Pillersdorf,F.X.v.).
Rückblicke auf die politische Bewegung in Oesterreich in den Jahren 1848 und 1849. Wien, Jasper, Hügel & Manz 1849. 81 S., 1 Bl. - Angeb.: Springer,A.H. Oestreich nach der Revolution. Leipzig, I. Müller 1850. 102 S., 1 Bl. - Angeb.: Ders. Oestreich, Preußen und Deutschland. Mit einem Sendschreiben an den Grafen L. Ficquelmont. Leipzig, I. Müller 1851. 78 S., 1 w.Bl. Hldr. d. Zt. mit Rtit.
I) Holzmann-B. III, 12705. ÖBL VIII, 77. Wurzbach XXII, 294. - II) ADB XXXV, 316. - Alle 3 Titel gestempelt, Titel v. I) mit kl. Loch durch Stempelrasur, wenige Anmerkungen in Blei, Ebd. bestoßen. - Aus der Bibliothek von Dr. Simon Medgyes; am Innendeckel mit einem von Mihßly Biro (1886-1948) gestalteten, farblithogr. Exlibris von ca. 1913 (80 x 120 mm).