Auction 140

140-2502

Müller,G.G.

Das welt-berühmte Ertz-Hauß Oesterreich, nach dessen Ländern, Städten, Vestungen und Schlössern, welche dasselbe hin und wieder in Germanien erblich besitzet, ihren Ursprung, Wachsthumb, gebäue, Curieuse Vorfälle und Begebenheiten betreffend,mit unpartheyischer Feder beschrieben. Nbg., David Funck (um 1700). 12°. Mit 24 Kupfertaf. 444 (recte: 442) S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepräg. Deckelfileten.

VD 17, 1:091492 M. Meurer/Stopp, Funck II. 8 A. Nebehay-W. 1117. Erste Ausgabe, selten. - Mit schönen Ansichten (von Riegel) aus Österreich und seinen Erblanden, Baden, Böhmen und Schlesien, darunter Brandeis, Breisach, Breslau, Eger, Freiburg, Graz, Innsbruck, Klosterneuburg, Konstanz, Krainburg, Krems, Leitmeritz, Liegnitz, Linz, Pilsen, Prag, Rheinfelden, Säckingen, Stein, Steyr, Trient, Villach, Wien u. Wiener Neustadt. "Der biographisch bisher nicht fassbare Autor Georg Gottlieb Müller dürfte unter der Nürnberger Scholarenschaft zu suchen sein" (Meurer/Stopp). - Die Kupfer hier in wesentlich kräftigeren Abdrucken als in der zweiten Ausgabe. - Leicht gebräunt, vereinzelt gering fleckig u. kl. Randläsuren, Titel stärker u. mit altem hs. Vermerk; ohne Frontispiz, Ansicht von Rheinfelden mit Quetschfalte; letzte Bl. Register u. Vorsatz hinten mit Wurmgängen unten mit etwas Textverlust, Ebd. berieben, Rücken mit Bibl.-Sign. Ohne die Schließbänder. - First edition, with 24 beautiful copper engraved views (by Riegel) of Austria and its hereditary lands, Baden, Bohemia and Silesia.

Müller,G.G. | Bild Nr.1

Müller,G.G. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026