Auction 140

140-250

Glüsing,J.O.

Der erste Tempel Gottes in Christo; das keusche Leben der I. H. Alt-Väter, II. H. Matronen u. III. H. Märtyrer in der ersten Kirchen. Bey dem heiligen Bau des letzten Tempels Jesu Immanuel... Tl. 1 (von 3). O.O. u. Dr. 1720. Mit gest. Front. v. Fritzsch. 15 Bl., 1136 S., 84 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Glüsing (ca. 1676-1727) war Pietist, später Spiritist u. Separatist, Haupt einer Schar in Hamburg u. Altona. - Bibl.-Ex. Gebräunt.

Glüsing,J.O. | Bild Nr.1

Glüsing,J.O. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026