Auction 140
140-2493 Maria Theresia von Östereich.
Adelsdiplom für Jean Antoine Hodiamont, geboren in Liège, ausgestellt im Namen der Monarchin und mit deren eigenhändiger Unterschrift "Marie Therese". Französische Urkunde auf Pergament. Wien, 4. März 1754. 38,5 x 25,5, Blgr. 38,3 x 25,2 cm, Schriftspiegel ca. 27,5 x 17,5 cm. Kursive in schwarzer Tinte, umrandet von zweifacher Linieneinfassung, Eingangszeile kalligraphiert und mit Rocaillen-Rundbogenabschluss mit Wappen mittig. Mit 1 Wappenmalerei (9,5 x 16,5 cm) in farbiger Gouache mit Goldhöhung. 4 nn. Bl. Verblasster roter Samteinband über Pappe mit Kordelheftung, Brokatpapierspiegeln, 1 Seidenbindeband (von 4) und 2 großen Siegeln in 1 angehängten Metallkapsel (Dm. 14,5 cm; diese etwas beschabt, Ecken etwas bestoßen, beide Siegel zerbrochen).
Auf dem Schlussblatt der Urkunde ferner die Bestätigung der Nobilitierung mit 5 weiteren Unterschriften, u.a. von Andre-Francois-Joseph Jaerens, Conseiller de S. M. l'Imperatrice Reine. - Gering gebräunt bzw. angestaubt, vereinzelt leicht fleckig. Das blaue Kolorit des Wappen-Hintergrundes auf die Vorderseite durchschlagend.