Auction 140
140-2479 Mikowec,F.B. u. (Bd. 2:) K.W.Zap.
Alterthümer und Denkwürdigkeiten Böhmens. 2 in 1 Bd. Prag, Kober & Markgraf (1860-65). Qu.4°. Mit 71 (von 72) Stahlst.-Taf. nach J.Hellich u. W.Kandler. 2 Bl., 219 S., 1 Bl., 229 S. Hldr. d. Zt.
Wurzbach XVIII, 285. Nebehay-W. 416. - Die Tafeln mit Detailansichten von Budweis, Pilsen, Prag (16), Tepl. u.a., mit hübscher figürl. Staffage. - 3 Tafeln beschn. u. mont., es fehlt die Tafel "Burg Sloup oder Birkstein". Etw. gebräunt u. tls. leicht fleckig.