Auktion 140
140-2473 Sandeus,F.
De regibus Siciliae et Apuliae in queis et nominatim de Alfonso Rege Arragonum epitome Felini Sandei Ferrariensis ad Alexandrum VI. Pont. Max. 2 Teile in 1 Bd. Hannover, Wechel für Aubry Erben 1611. 4 Bl., 78 S., 1 Bl.; 184 S. Mit 2 wdh. Holzschnitt-Druckermarken. Prgt. d. Zt.
VD17 12:167861Z. Erste Ausgabe in dieser Zusammenstellung. - Behandelt die Geschichte der Regionen Sizilien und Apulien in der Zeit von 537 bis 1494 und "stellt eine wichtige Quelle zur Geschichte der Anjou-Dynastie in Neapel und Sizilien dar" (Kocher-Benzing 145/60 zur Editio princeps von 1495). - Titel verso mit gelöschten Stempeln. Gebräunt und teils etwas braunfleckig. Erstes Textblatt mit kleinem hinterlegtem Loch im weißen Rand, Rückenbezug mit kleiner Fehlstelle, sonst wohlerhalten.