Auction 140
140-2466 Reusner,N.
De Italia, regione Europae nobilissima libri duo. 3 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Jobin 1585. 12 Bl., 172 S.; 448 S.; 40 nn. Bl. Mit Druckermarke a.T. u. Holzschn.-Wappen verso. Prgt. d. Zt.
VD16 R 1438 (nennt nur 8 Bll. Vorstücke). STC 733. Adams R 400. Muller 590. Erste Ausgabe.- Sehr seltene historisch-geographische Beschreibung Italiens und seiner Städte. - Titel mit hs. Besitzvermerk u. hinterlegtem Randabriss u. kl. Loch, gebräunt u. stockfleckig, tls. etw. wasserrandig, zu Beginn mit kl. Wurmgängen, Ebd. gebräunt u. etw. wellig, oberes Kapital mit ergänzter Fehlstelle.