Auction 140

140-2466

Reusner,N.

De Italia, regione Europae nobilissima libri duo. 3 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Jobin 1585. 12 Bl., 172 S.; 448 S.; 40 nn. Bl. Mit Druckermarke a.T. u. Holzschn.-Wappen verso. Prgt. d. Zt.

VD16 R 1438 (nennt nur 8 Bll. Vorstücke). STC 733. Adams R 400. Muller 590. Erste Ausgabe.- Sehr seltene historisch-geographische Beschreibung Italiens und seiner Städte. - Titel mit hs. Besitzvermerk u. hinterlegtem Randabriss u. kl. Loch, gebräunt u. stockfleckig, tls. etw. wasserrandig, zu Beginn mit kl. Wurmgängen, Ebd. gebräunt u. etw. wellig, oberes Kapital mit ergänzter Fehlstelle.

Reusner,N. | Bild Nr.1

Reusner,N. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026