Auktion 140
140-2456 Guazzo,M.
Historie di tutte le cose degne di memoria quai del anno MDXXIV sino questo presente sono occorse nella Italia, nella, Provenza, nella Franza... Venedig, al segno della croce 1545. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. Druckermarke am Schluß. 8 nn., 393 (von 408) num. Bl. Ldr. d. 18. Jh. mit hs. Rsch. (Gebrauchsspuren).
EDIT 16, 22056. - Es fehlen die Bl. 153-167. Tls. braunfleckig. Bl. 186 mit gr. Fehlst. (Textverlust), le. 2 Index-Bl. mit Textverlust, Titelbl. mit Besitzverm. u. Randeinriß.