Auction 140
140-2455 Griselini,F.
Denkwürdigkeiten des berühmten Fra-Paolo Sarpi, ehemaligen Serviten in Venedig, oder merkwürdigen Anecdoten zu dem Leben und Schriften dieses berühmten Mannes. Ulm, Bartholomäe 1761. 18 Bl., 386 S. Mit gest. Portr.-Front., gest. Titelvignette u. einigen Holzschn.-Vignetten im Text. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
GV 50, 317. Erste deutsche Ausgabe, selten. - Nur gering fleckig, unbeschnitten, Einband etw. berieben u. bestoßen, tls. etw. lichtrandig, oberes Kapital leicht läd.