Auction 140
140-2452 Gallonio,A.
Histori und Leben deß seligen Vatters Philippi Nerii von Florentz, stiffters der Congregation deß Oratorii zu Rom... in Italienischer Sprachen beschriben. Anjetzo aber durch Aegidium Albertinum... verteutscht. München, N.Heinrich 1611. 4 Bl., 452 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel u. 4 Schließbändern.
VD17 23:242047N. Dünnhaupt 220, 35. Erste deutsche Ausgabe, übersetzt von Aegidius Albertinus (1560-1620), selten. - Titel gestempelt u. mit hs. Besitzeintrag, nur gering fleckig, Rckn. mit restauriertem Einriss, Schließbänder tls. fransig.