Auktion 140
140-2450 Chilone,V.
(Album di Venezia. Disegnato da V. Chilone ed intagliato in rame da Aliprandi in XXII Tavole). Ansichten von Venedig (Deckeltitel). Mailand, G.& P.Vallardi (um 1820). Qu.Gr.4°. Mit 22 Kupferstich-Ansichten von G.Aliprandi nach V.Chilone (20), Siguzini und Tramontini. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel.
Vgl. Cicogna 4553. - Jeweils in vier Sprachen betitelte Ansichten nach Werken des Venezianischen Vedutenmalers. U.a. vom Markusplatz, Dogenpalast, von S. Maria della Salute, Rialto-Brücke, Maria della Salute, S. Zacheria, Uhrturm, S. Rocco, Arsenal, Dogana, etc. - Tafeln nur leicht fleckig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen, Rücken erneuert.