Auktion 140

140-2445

Baretti,G.

Beschreibung der Sitten und Gebräuche in Italien. Aus der zweyten Englischen Ausgabe übersetzt, und mit Anmerkungen und Zusätzen begleitet von Johann Gottlieb Schummel. 2 Bde. Breslau, Korn 1781. Mit 2 gefalt. Musikbeilagen. X S., 3 Bl., 288 S.; 4 Bl., 263 S. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Erste deutsche Ausgabe, folgt der zweiten Englischen Ausgabe. - Hayn-G. III, 467. Das Werk ist eine Antwort auf Samuel Sharp's "Letters from Italy", dessen rüder Ton und unfaire Beschreibung seines Heimatlandes Baretti zu dieser Veröffentlichung bewegte und deshalb auch zuerst in englischer Sprache herausgab. Baretti war Mitglied im Zirkel um Samuel Johnson und verbrachte lange Jahre in England. Johnson kommentierte das Werk in seinen Arbeiten als "...very entertaining book". - Fleckig u. gebräunt.

Baretti,G. | Bild Nr.1

Baretti,G. | Bild Nr.1