Auktion 140
140-2441 (Winckler von Mohrenfels,J.P.).
Denckwürdiges Leben, und Thaten des weltberühmten Staats-Mannes, und Marschalls, Karls Ludwig August Fouquets v. Belleisle. Worbey zugleich die fürnehmsten Umstände von der jüngsten Kayser-Wahl, nebst dem bisherigen Böhmischen Kriege... aus sichern Nachrichten,... zusammengetragen. Bremen, Saurmann 1743. Mit gest. Portrait-Front. u. 1 gefalt. Stammtaf. 23 Bl., 654 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Merkwürdiges Leben, und Thaten des berühmten Französischen Marschalls Joh. Franz Desmarets Marquis v. Maillebois. Ebda. 1743. Mit 1 gefalt. Stammtaf. 14 Bl., 228 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch.
I. VD 18, 12275166. - Ausführliche Biographie des franz. Ministers und Marschalls von Frankreich Charles Louis Auguste Fouquet, Herzog von Gisors, genannt de Belle-Isle (1684-1761). - II. VD 18, 10771832. - Biographie des franz. Heerführers und Marschalls Jean-Baptiste Francois Desmarets, Marquis de Maillebois (1682-1762). - Etw. gebräunt u. braunfleckig, durchgehender Wasserrand an der oberen äußeren Ecke, ferner kleinerer Wasserrand im Innenrand unten, Ebd. berieben und angestaubt.