Auktion 140
140-2435 Denis,L.
Atlas topographique de l'ancienne province de Normandie et pays limitrophes, dédié en 1770,... revu, corrigé et augmenté en 1817 par H.Brue. Paris, J.Goujon (1817). Fol. Mit dplblgr. Kupfertitel, 1 dplblgr. grenzkolor. gest. Übersichtskarte u. 15 dplblgr. Kupferstich-Karten. HLdr. d. Zt. mit mont. gestoch. Umschlagtitel auf vord. Deckel.
Vgl. Tooley I, 358 (EA). Seltener Atlas der Normandie in verbesserter Neuausgabe von Adrien Hubert Brué (1786-1832). - Einige Bleistiftnotizen im weißen Rand, etw. stockfleckig, im Fußsteg durchgeh. Wasserrand außerhalb des Kartenbildes, Ebd. etw. beschabt u. fleckig.