Auction 140
140-2434 Merian,M. (Zeiller).
Topographia Circuli Burgundici: Das ist, Beschreibung deß Burgundisch- und Niederländischen Craises; Oder der XVII. Niederländischen Provintzen. Frankfurt 1654. Fol. (30,5:20,5 cm). Mit Kupfertitel (in der Pag.), 11 (statt 12) doppelblattgr. Kupferkarten u. 70 (statt 95; meist doppelblattgr., eine gefalt.) Kupfertafeln mit 96 Plänen u. Ansichten. 283 S., 10 (statt 11) Bll. Hldr. d. Zt.; beschädigt, Vorderdeckel fehlt.
VD 17 23:231468X; Wüthrich IV, 67 (95 Taf.); Schuchhard 66.A. - Zweite Ausgabe des Zeiller'schen Werkes, jedoch die erste mit Merians Kupfern. Vorband unfachmännisch entfernt. Mit Gesamtkarte und Gebietskarten von Brabant, Burgund, Flandern, Friesland, Geldern, Holland, Limburg, Luxemburg, Namur, Oberissel, zahlreichen Grundrissen sowie Ansichten von Cambrai/Bergen, Geldern/Limburg, Gent/Arras, Luxemburg/Namur. Vergleichsexemplare haben häufig 85 Tafeln. - Etwas gebräunt u. stockfleckig. Stellenweise Wurmspuren. Zwei einblattgr. Tafeln am Kopfsteg stärker beschnitten, unter schmalem Verlust der Darstellung, eine weitere Tafel mit kl. Randausriss. Titel angestaubt u. mit Randläsuren. Erste Lage lose. Die doppelblattgr., eingefaltete Ansicht von Gent/Arras mit kl. Loch, an der Zusammenfügstelle teilw. gelöst u. Rand etwas knittrig. Fehlen nach Wüthrich 1 Bl. Tafelverzeichnis, Karte von Zeeland u. 25 Tafeln. - Gekauft wie besichtigt.